3. Составьте уравнение прямой AB, которая проходит через точки: 2) А(2; 5) и В(5; 2);​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарант Сергей.

Объяснение:

Уравнение прямой, проходящей через две точки A= A(x_a;\:y_a) и B=B(x_b;\:y_b) имеет вид:

{\dfrac {x-x_a} {x_b-x_a} = \dfrac {y-y_a} {y_b-y_a}}

В нашем случае А(2; 5) и В(5; 2);

x_a=2;\: ;\:y_a= 5; \\x_b=5;\:y_b= 2

Вычислим искомое уравнение:

> {\dfrac {x-2} {3} = \dfrac {y-5} { - 3}} \:  \:  \\ x - 2 = 5 - y\:  \:  \\ x + y - 2 - 5 = 0 \\ x + y - 7 = 0 \\

Собственно, уравнение прямой найдено.

Однако, если необходимо его привести к виду

у = kx + b,

то оно будет выглядеть так:

 y = 7 - x \\

или

 y =  - x + 7  \\