Кути ромба відносяться, як 1 : 5, а його сторона 8см. Знайдіть площу ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Жаровских Анастасия.

Ответ:  32 см².

Объяснение:

СУММА УГЛОВ В РОМБЕ РАВНА 360*. Два смежных угла равны 180*.

х+5х=180*

6х=180*

х=30* - меньший угол ромба.

Площадь ромба находим по формуле S=a²*sinα;  sinα=sin30*=1/2.  

S=8²*1/2=64*1/2=32 см².