у прямокутному трикутнику АВС (кут С = 90) АС = 12 см tgB=4/3 знайдіть другий катет і гіпотенузу

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Ответ:
СВ=9см
АВ=15см

Решение:
tgB=AC/CB
4/3=12/CB
CB=12*3/4=9см
Теорема Пифагора
АВ=√(СВ²+СА²)=√(9²+12²)=√(81+144)=
=√225=15см