Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 16 см. Чи може бічна сторона цього трикутника

дорівнювати: 1) 3 см; 2) 4 см; 3) 5 см; 4) 7 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.

Ответ:

может. в двух случаях 3) и 4)

Объяснение:

1) если боковая сторона 3см, то основание 16-2*3=10 см, но 3+3=6(см) меньше 10 см, в силу неравенства треугольника такого быть не может.

2) если боковая сторона 4см, то основание 16-2*4=8( см), но 4+4=8(см)  в силу неравенства треугольника такого быть не может.

3) если боковая сторона 5см, то основание 16-2*5=6( см), 5+5 (см)больше 6см , и 5+6 (см) больше 5 см; это возможно.

4) если боковая сторона 7см, то основание 16-7*2=2 (см), то 14см больше 2смм, и 9см боьлше 7 см. такое тоже возможно.

.