В прямокутному трикутнику АВС (кут С=90) кут В=60. Провели бісектрису ВМ кута В, точка М належить

катету АС. Відомо, що АМ=4см. Знайти відрізок СМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Женя.

Ответ: 2 cм

Объяснение:во вложении


Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

2 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠С=90°;  ∠В=60°,  ВМ - бісектриса, АМ=4 см.   СМ - ?

∠А=90-60=30°;  ∠АВМ=∠СВМ=60:2=30° за властивістю бісектриси

ΔАМВ - рівнобедрений, ВМ=АМ=4 см.

СМ=1/2 ВМ=4:2=2 см за властивістю катета, що лежить проти кута 30°