Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 4см, а апофема образует с высотой угол в 45

градусов. Найдите ПЛОЩАДЬ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПИРАМИДЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Дамир.

по т. Пифагора найдем апофему т.к. угол 45 значит оба катета равны по 4

4²+4²=√32=4√2 см- апофема

сторона основания равна 4*2=8 см

найдем площадь одного треугольника

4√2*8/2=16√2 см²  всего треугольников 4, значит

16√2*4=64√2 см² площадь боковой поверхности