Помогите пожалуйста решить 3 задачи по геометрии по теме подомные треугольники №1. В треугольнике

АВС: точки N, L, K середины сторон АС, АВ, ВС соответственно. NK = 6,5 см, NL = 5,1 см, KL = 4,9 см. Найдите периметр треугольника АВС. №2. В треугольнике АВС угол С - прямой. АС = , АВ = . Определите синус угла В, косинус угла А. Сколько градусов составляют углы А и В? №3. В треугольнике АВС угол В – прямой, ВН – высота. ВН = 24, АН = 10. Вычислите АВ и НС.

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаев Назар.

1.т.к. N, L, K середины сторон АС, АВ, ВС, то LK, KN, NL-средние линии треугольника, параллельные соответственно АС, АВ и ВС соответственно, они в два раза меньше, чем АС, АВ и ВС , поэтому периметр треугольника АВС - равен 2LK+2KN+2NL=2*(4.9+6.5+5.1)=

33/см/

2. условия нет.

3. Высота, опущенная на гипотенузу - среднее пропорциональное между  отрезками, на которые она делит гипотенузу.

ВН²=АН*НС

24²=10*НС,

НС=24²/10=57.6, АВ =АН+НС=10+57.6=67.6