ДАЮ 60 БАЛЛОВ Рассчитайте какой объем (н.у) водорода образуется при полном разложении 540г.

фосфина.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

2PH3 = 2P + 3H2

n(PH3) = m(PH3) ÷ M(PH3) = 540г ÷ 34г/моль = 15.882 моль

из уравнения реакции делаем вывод, что химическое количество водорода в полтора раза больше:

n(H2) = n(PH3) × 1.5 = 15.882 моль × 1.5 = 23.824 моль

V(H2) = n(H2) × Vm = 23.824 моль × 22.4 моль/дм3 = 533.647 дм3 (или л)

Ответ: 534 дм3

Отвечает Фаткулин Никита.

Ответ:

2PH3 = 2P + 3H2

n(PH3)=m(PH3)/M(PH3)
n(PH3)=540 / 35=15,428 моль
n(H2)= n(PH3) / 2 * 3 - из уравнения
n(H2)=23,142 моль
V(H2)= n * Vm
V(H2)= 23,142 * 22,4=518,4 дм3
Ответ: 518,4 дм3

Объяснение: