Найдите площадь равнобедренной трапеции с основаниями 2 см и 6 см, если угол при большем основании

равен альфа. только решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Пусть высота = h. сторона = b.

Рассмотрим прямоугольный трегольник с высотой h.

(6-2)/2 = 1.5 - это сторона треугольника, лежащая на большем основании.

Тогда h=b*sin альфа.

Площадь трапеции = (2+6)/2*h=4b*sin альфа.