Биссектриса одного из углов параллелограмма точкой пересечения делит сторону на два равных отрезка

длинною 15 см. Найдите периметр паралллограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Maksymenko Viktoria.

Биссектриса делит угол пополам
∠1=∠2
∠2=∠3 как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых и секущей.
Поэтому ∠1=∠3
Получен равнобедренный треугольник
Одна сторона параллелограмма 15+15 = 30, вторая 15 см.
Периметр Р= 30+15+30+15=90 см