Знайти кути ∆ВСД, якщо їх градусні міри відносяться як 5:7:8???​


Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Стёпа.

Объяснение:

<В=5х

<С=7х

<Д=8х

Сумма углов треугольника равен 180 градусов :

<В+<С+<Д=180

5х+7х+8х=180

20х=180

Х=9

<В=5×9+45 градусов

<С=7×9=63 градуса

<Д=8×9=72 градуса