Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше второй и на 25 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника если кго периметр равен 74 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кадаева Аминат.

Пусть одна из сторон треугольника, т.е a = х см, тогда вторая, т.е b = 5x см, а третья, т.е c = x + 25 см. Т.к периметр равен 74 см, то сост ур-е
х + 5х + х + 25 = 74
7х = 49
х = 7(см) - а
b = 35 см
c = 32 см