окружность задана уравнением (x+3)^2+(y+4)^2=25 составьте уравнение окружности которая

симетричназаданной окружности относительно точки(-1;3) оси абцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Юля.

Ответ:

(x-1)^2+(y-10)^2=25

Объяснение:

Уравнение окружности с центром в точке (x_0, y_0) и радиусом r имеет вид:

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=r^2

Отсюда делаем вывод, что данная нам окружность имеет центр в точке (-3,-4) и радиусом 5. Очевидно, что центр симметричной окружности симметричен центру заданной относительно точки(-1;3). Поэтому центр симметричной находится в точке (1, 10). Радиус у неё тот же. Поэтому её уравнение такое:

(x-1)^2+(y-10)^2=25