гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см а радиус вписанной в него окружности 2 см.

найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Костарнова Анна.

Ответ:

30

Объяснение:

Радиус вписанной окружности прямоугольного треугольника с гипотенузой c и катетами a и b равна (a+b-c)/2.

Дано c=13,  (a+b-c)/2=2. Надо найти a+b+c.

a+b+c = 2*( (a+b-c)/2) + 2*c = 2*2+2*13=30