основание равнобедренного треугольника равна 30. а высота проведенная к боковой стороне 24. найдите

длину боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Шепелев Артём.

В общем,высота в р/б треугольнике является и медианой и биссектрисой,значит мы можем найти боковую сторону треугольника,при проведении высоты к боковой стороне образуется прямоугольный треугольник,с помощью теоремы Пифагора мы можем найти половину боковой стороны р/б треугольника:
30^2-24^2=x^2
900-576=x^2
324=x^2
x=18,значит половина боковой стороны равна 18,тогда сама боковая сторона равна 36
Ответ:36