Высота конуса равна 6 см, а угол при вершине осевого сечения равен 120 градусам. Найдите площадь

полной поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Александр.

Осевое сечение - это равнобедренный треугольник, основание которого равен диаметру основания конуса d, а боковые стороны являются образующими конуса l, угол при вершине 120, а углы при основании равны по 30. 
Из прямоугольного треугольника, у которого гипотенуза l, 1 катет - высота h и 2 катет - радиус основания R=d/2, найдем l=h/sin30=6/1/2=12.   R=lcos30=12*√3/2=6√3
площадь полной поверхности конуса S=πR(l+R)=π6√3(12+6√3)=π(72√3+108)