В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник. Каждое боковое ребро пирамиды равно 10см.

Найдите набольшую сторону основания,если высота пирамиды равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

Відповідь:

Удачи

Пояснення:

ΔABC ∠ABC=90°

BM- медиана к гипотенузи→AH=HC=BH

AH. HC. BM -проекции

AD=DC=BD=10

DH- высота пирамиды=8

За т. Пифагора

AH²=\sqrt{AD^{2}-DH^{2}  } =\sqrt{100-64}=\sqrt{36}=6

AC=2AH=12