параллелограмм ABCD и прямоугольный треугольник CDN с прямым углом N соединили по одной общей

стороне параллелограмма CD. Найдите площадь параллелограмма если известно что сторона параллелограмма AD равна 7,5 см площадь треугольника CDN равна 5 см в квадрате и сторона DN равна 2,5 см ​
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Кристина.

Ответ:

S=13,125см²

Объяснение:

надо найти площадь параллелограмма по формуле:

S=a*b\2*h

AD=b=7,5cм

BC=a=x

DN=h=2,5см

Теперь из формулы для вычисления прямоугольного треугольника надо найти а:

S=a*b\2

x*7,5\2=5

7,5x=5(*2)

7,5x=10

x=10(\7,5)

x=1,3...≈1,4

S=1,4*7,5\2*2,5=10,5\2*2,5=13,125(см²)

0 1