У одного красивого паренька злая учительница по геометрии.Которая любит его ругать.Помогите

пареньку решить задачу...:ЗОДНА ИХ СТОРОН ПРЯМОУГОЛЬНИКА НА 2 СМ МЕНЬШЕ ДИАГОНАЛИ А ДРУГАЯ СТОРОНА = 8 СМ.НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР.Первому лучшее решение и спасибо.Всем добра и мандаринок.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Акжуныс.

Наверное красивый паренек не всегда делает домашнее задание и тем учительницу и злит... а на самом деле она вовсе и не злая, если присмотреться...
d --- диагональ, a, b --- стороны
a = d - 2
b = 8
периметр P = 2*(a+b) = 2*(d-2+8) = 2*(d+6)
по т.Пифагора d^2 = a^2 + b^2
d^2 = (d-2)^2 + 64
d^2 = d^2 - 4d + 68
d = 68/4 = 17
P = 2*23 = 46