Стороны параллелограмма относятся как 3:5 Найдите площадь параллелограмма,если его периметр равен

48,а один из углов равен 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.

Введем коэффициент пропорциональности k.
Периметр равен:
2(5k+3k)=48
16k=48
k=3 
Находим стороны:
3*3=9 (см) 
5*3=15 (см)
Допустим, большая сторона будет основанием, меньшая - боковой стороной.
h=sin(180-120)*9= \sqrt{ \frac{3}{2} } *9=4.5 \sqrt{3}
S=4.5*15 \sqrt{3} =58.5 \sqrt{3} см²