В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 25см,а синус одного из углов равен 0,28. Найдите

катеты треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Даша.

Синус равен отношению противолежащего катета на гипотенузу, значит 0,28=катет1/25, тогда катет1=25*28/100=28/4=7 см.
По теореме Пифагора найдём второй катет как кореньиз(625-49)=кореньиз(576)=24 см.
Ответ: катеты равны 7 см и 24 см.