Знайти коорденати вектора а=(а;2а;3а), якщо|а|=✓54 помогите решить пожалуйста очень срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Ответ:

(√(27/7); 2√(27/7); 3√(27/7))

или

(-√(27/7); -2√(27/7); -3√(27/7))

Объяснение:

Длина вектора v=(x, y, z)

  = \sqrt{ {x}^{2}  +  {y}^{2} +  {z}^{2}  }

Тогда длина вектора а:

|а| = √(а^2 + 4а^2 + 9а^2) = √54

14а^2 = 54

а^2 = 27/7

a =  \sqrt{ \frac{27}{7} }

или

a =  -  \sqrt{ \frac{27}{7} }