Помогите пожалуйста!!! Даны точки A(8;4) и B(6;4). Найди координаты точек C и D, если известно, что

точка B — середина отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

Для наглядности полный отрезок будет выглядеть A----B--D--C
AB=BC
BD=(1/2)BC=(1/2)AB
DC=(1/2)BC=(1/2)AB
длина отрезка AB или по другому вектор АВ = B-A=(6;4)-(8;4)=(6-8;4-4)
отрезок АВ=(-2;0)=BC
ВD=DC=1/2*(-2;0)=(-1;0)
Координаты точки D;
D=B+отрезокBD=(6;4)+(-1;0)=(5;4)
C=D+отрезокВС=(5;4)+(-1;0)=(4;4)