У рівнобедреному трикутнику АВС основа АС=18см. Через середину висоти ВР, точку О, проходять

промені АО і СО, які перетинають бічні сторони в точках М і К. Знайдіть МК. розписано будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Коротченко Артем.

Ответ:

MK=6

Объяснение:

Проведем PL\parallel AK. Так как P — середина AC, то PL — средняя линия треугольника AKC, а т. L — середина KC.

Аналогично в треугольнике BPL OK проходит через середину стороны BP параллельно основанию PL, значит OK — средняя линия и т. K — середина BL.

Таким образом, точки K и L разбивают сторону BC на три равных отрезка.

Аналогичные рассуждения можно провести относительно другой боковой стороны треугольника.

BK = \displaystyle\frac{1}{3}BC,\ BM = \displaystyle\frac{1}{3} = BA.

Это значит, что треугольники MBK и ABC подобны с коэффициентом

k = \displaystyle\frac{1}{3}.

Тогда

MK = \displaystyle\frac{1}{3}AC = \displaystyle\frac{1}{3} \cdot 18 = 6.