Даны векторы м(1;-4;-3)и н(5;р;-15). При каком значении р векторы м и н: а) коллинеарны,

б)Перпендикуляпрны? Прошу, кроме ответа указать еще решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Егор.

у вектора координаты (q  p m )

м(1;-4;-3)и н(5;р;-15).

при делении соответствующих координат получается коээфициент коллинеарности

k=5/1=p/-4=-15/-3= 5

условие перпендикулярности

q1*q2+p1*p2+m1*m2=0

1*5+(-4)*p+(-3)(-15)=0  ; p=25/2=12.5

a)координата p=-20

б)p=25/2=12.5