Две параллельные прямые пересечены третьей. Найти угол 3, если известно, что угол 1:угол 2=5:1


Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

пусть угол2 xградусов,тогда угол1 будет5х,а т.к сумма угла1 и угла 2 равна 180 градусов.то получим уравнение:

х+5х=180

6х=180

х=180:6

х=30

значит,угол 2 равен 30 градусов

угол 1 равен 180-30=160градусов

а дальше углы вертикальные равны(в зависимости от того как углы расположить,или угол 1=углу3=160 градусов или угол 2=углу 3=30градусов

Отвечает Волкова Алла.

 Угол 2 - х

 Угол 1 - 5х

уравнение:

х+5х=180

6х=180

х=180:6

х=30

Угол 2 равен 30 градусов

угол 1-?

180-30=160(1 угол)