В равнобедренном треугольнике сумма двух углов равна 140. какими могут быть углы треугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Дарья.

Вариант 1 - сумма углов при основании равна 140 градусам. В этом случае каждый из углов при основании равен 70 градусам, угол при вершине равен 180-40=140 градусам.

Вариант 2 - сумма угла при вершине и угла при основании равна 140 градусам. Тогда оставшийся угол при основании равен 180-140=40. Значит, оба угла при основании равны 40 градусам, а угол при вершине равен 180-40*2=100.

Ответ: 70, 70, 40 градусов; 40, 40, 100 градусов.