Складіть рівняння прямої, яка паралельна прямій -5х + у — 9 = 0 і проходить через точку A(1;-2).


Ответы на вопрос

Отвечает Казмалов Макар.

У параллельной прямой коэффициенты при переменных совпадают:

-5х + у + С = 0.

Подставим координаты точки A(1;-2).

-5*1 + (-2) + С = 0.

Отсюда С = 5 + 2 = 7.

Ответ:  -5х + у + 7 = 0.