На стороне ВС треугольника АВС выбрана точка D так, что BD : DC = 3 : 2, точка К - середина отрезка

АВ,точка Е середина отрезка AD, КЕ = 6 см, угол ADC = 100 градусов. Найдите длину стороны ВС и величину угла АЕК. 8 класс, по подробнее пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Анастасия.

В треугольнике АВД  КЕ-средняя линия треугольника и равна 1/2 основания ВД

ВД = КЕ х 2 = 6 х 2=12 и это составляет 3 части

1 часть = 12/3=4

ДС = 2 х 4 =8

ВС = 12+8=20

угол АДВ = 180- угол АДС=180-100=80 = углу АКЕ, как соответствующие, т.к. КЕ параллельна ВД (средняя линия всегда параллельна основанию)