Чему равна площядь (значение, округленное до едениц) равностороннего треугольника со стороной 12 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулов Рузаль.

Ответ: 36√3.

Объяснение. Вычисляем по формуле Герона. Для этого находим полупериметр:

p = \frac{12\cdot 3}{2} = \frac{36}{2} = 18.

Теперь, подставляем это значение в формулу:

S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} = \sqrt{18(18-12)(18-12)(18-12)} = \sqrt{18\cdot 6^3} = \sqrt{6\cdot 3\cdot 6^3} = \sqrt{6^4\cdot 3} = 6^2\sqrt{3}=36\sqrt{3}.