PHI, 8. Дано вектори ā(0; -3) i b(1; -1). Знайдіть кут між векторами ã i b.​


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Ольга.

Ответ:

| \overrightarrow{a}|  =  \sqrt{ {x}^{2}  +  {y}^{2}  +  {z}^{2} }

\overrightarrow{a}\overrightarrow{b} = x_{a} \times x_{y} + y_{a} \times y_{b} + z_{a} \times z_{b}

 \displaystyle \cos( \alpha )   = \frac{\overrightarrow{a}\overrightarrow{b}}{ |\overrightarrow{a}| \times  |\overrightarrow{b}|  }

| \overrightarrow{a}|  =  \sqrt{ {0}^{2} +  {( - 3) }^{2}  }  = 3

 |\overrightarrow{b}|  =  \sqrt{ {1}^{2}  +  {( - 1)}^{2} }  =  \sqrt{1 + 1}  =  \sqrt{2}

\overrightarrow{a}\overrightarrow{b} = 0 \times 1 + ( - 3) \times ( - 1) = 3

 \cos( \alpha )  =  \frac{3}{3 \sqrt{2} }  =  \frac{1}{ \sqrt{2} }  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}

 \alpha  =  \arccos( \frac{ \sqrt{2} }{2} )  =  {45}^{ \circ}

α=45°