Трикутник ABC задано координатами його вершин: А(-1; 1), В(0; 2), С(1; 1). Знайдіть зовнішній кут

при вершині А.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ:

Найдем координаты векторов: АВ(1;1) и АС(2;0). cosА= АВ*АС/!АВ!*!АС! Найдем скалярное произведение векторов АВ и АС: АВ*АС= 1*2+1*0=2. !АВ!= корень квадратный из2, !АС!=2. cosА=2/2корня из2. Следовательно уголА=45градусов. А зовнішній кут дорівнює 135 градусов.