В окружность вписан квадрат со стороной 8 см найдите сторону правильного шестеугольника описанного

около этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

Если вписать квадрат в окружность, то диагональ этого квадрата будет диаметром окружности, а значит половина диагонали радиусом.

По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

d²=a²+a²

d²=8²+8²

d=8√2 см

r=8√2/2=4√2 см

Формула радиуса вписанной окружности в многоугольник.

r =  \frac{a}{2 \tan( \frac{\pi}{n} ) }

n=6 (потому что у нас шестиугольник)

 \frac{b}{2 \tan( \frac{\pi}{6} ) }  = 4 \sqrt{2}  \\  \frac{b}{ \frac{2 }{ \sqrt{3} } }  = 4 \sqrt{2}  \\ b = 4 \sqrt{2}  \times  \frac{2}{ \sqrt{3} }  \\ b =  \frac{8 \sqrt{6} }{3}

Сторона Шестиугольника 8√6/3