В трапеции MPKT меньшее основание PK равно 6 см, а высота трапеции 8 см. Найдите площадь трапеции,

если площадь треугольника MKT равна 48 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Евгений.

по условию дано , что площадь МКТ=48  ⇒ найдем МТ (большее основание)

48=½*8*МТ

48=4*МТ

МТ=12

площадь трапеции равна S=(РК+МТ)/2и все это умноженное на высоту

РК+МТ=6+12=18

S=18/2*8=72

Ответ 72