в трапеции ABCD основания BC и AD равны 2см и 8см, а диагональ AC равна 4см.В каком отношении делит

диагональ AC площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Тиханов Радимир.

угол BCA=угол CAD=α как накрестлеж.углы

S abc=1/2*2*4*sinα=4sinα

Sacd=1/2*4*8*sinα=16sinα

Sabc/Aacd=4sinα/16sinα=1/4