У прямокутному тркутникуABC,кут C=90°, AC =9см, BC=12cм. Знайти sin B, cos B , tg B.


Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Ксения.

Ответ:

Дано:

ABC — прямоугольный треугольник

Угол C = 90°

AC = 9см

BC = 12см

Найти: sinB, cosB и tgB

Решение:

1) По теореме Пифагора найдём гипотенузу:

AB^2 = AC^2 + BC^2

AB^2 = 81 + 144

AB^2 = 225

AB = √225

AB = 15 см

2) sinB это отношение противолежащего катета AC к гипотенузе AB:

sinB = 9/15

sinB = 3/5 или 0,6

3) cosB это отношение прилежащего катета BC к гипотенузе AB:

cosB = 12/15

cosB = 4/5 или 0,8

4) tgB это отношение противолежащего катета AC к прилежащему катету BC:

tgB = 9/12

tgB = 3/4 или 0,75

Ответ: 0,6; 0,8; 0,75

Объяснение:

Вроде выше все объяснила, если что задавай вопросы.