Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 8 см і 16 см, а бічна сторона відноситься до висоти як 5:3.

Знайдіть периметр трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Кариночка.

Ответ:

34см

Объяснение:

Проведём две высоты BK и CM. Они отсекают на большем основании отрезок, равный меньшему основанию KM=BC=8см, и отрезки АК=MD=(16-8)/2=4см.

x - 1 часть. АВ=5х см, ВК=3х см.

АВ²=ВК²+АК²

25х²=9х²+16

16х²=16

х²=1

х=1 см => AB=CD=5*1=5см.

Р(ABCD)=AB+BC+CD+AD=5+8+5+16=34см