трапеция АВСД , угол А=90 градусов, МН - средняя линия трапеции = 18 см. угол ВСД=135 градусов, ВС

относится к АД, как 1 к 8. Найти АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.

МН = (АД+ВС)/2=(1+8)/2=4,5 частей = 18 см, 1 часть=18/4,5=4
Опускаем перпендикуляр СК на АД, уголКСД=уголС-90=135-90=45, уголД=90-45=45
треугольник КСД равнобедренный, прямоугольный , КД=СК=АВ, АК=ВС=МР=1часть или 4 см, точка Р -пересечение МН и СК, АД=8 частей*4=32 см, КД=АД-АК=32-4=28=СК=АВ