Стороны прямоугольного труегольника равен 6 см 8 см 10 см чему равна гипотенуза


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Гипатенуза равна 10 см

Для нахождения гипотенузы прямоугольного треугольника можно воспользоваться теоремой Пифагора, которая утверждает, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

c^2 = a^2 + b^2,

где c - гипотенуза, a и b - катеты.

В данном случае из условия задачи известны длины катетов: a = 6 см и b = 8 см. Подставляя их в формулу, получаем:

c^2 = 6^2 + 8^2 = 36 + 64 = 100.

Из этого следует, что

c = sqrt(100) = 10 см.

Таким образом, длина гипотенузы равна 10 см.