Гипотенуза прямоугольного треугольника больше одного из катетов на 2. Найдите длины сторон

треугольника, если его периметр равен 40. Помогитеееее

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.

Обозначил гипотенузу как: а+2,а один из катетов а, составим систему: (А+2)^2=а^2+Другой катет( его обозначил за Х) А+а+2+х=40 Выражаем из первого уравнения Х: Х^2=4+4а Подставляем во второе уравнение: А+а+2+(4+4а)под корнем=40 2а-38=под корнем(4+4а) 4а^2-152+1444=4+4а 4а^2-156а+1440=0 А^2-39а+360=0 Дискреминант= 1521-4*360=81 А1=15 а2=24 выбираем подходящий корень вычисляем гипотенузу и др катет