Найти площадь прямоугольного треугольника если его катет и гипотенуза равны соответственно 12 и13


Ответы на вопрос

Отвечает Апёнок Вера.

Площадь прямоугольного треугольника =1/2*а*в, где а и в катеты прямоугольного треугольника.
Найдём другой катет через теорему Пифагора. 13^2-12^2=катет в квадрате. 169-144=25. следовательно, катет будет равен 5. теперь найдём площадь. S=1/2*12*5
S=30