Высота равнобедренной трапеции образует с ее боковой стороной угол 45°. Найдите основание

трапеции, если ее высота 8 см, а средняя линия 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатникова Екатерина.

Ответ:

Основания трапеции равны 10 см и 26 см.

Объяснение:

Высота равнобедренной трапеции образует с ее боковой стороной угол 45°. Найдите

основания трапеции, если ее высота 8 см, а средняя линия 18 см.

В равнобедренной трапеции ABCD проведем высоты ВК и СМ. Получим прямоугольник ВСМК и два равных прямоугольных треугольника : △АВК=△DCM (по гипотенузе и катету), так как АВ=DC - как боковые стороны равнобедренной трапеции, BK= CM - как её высоты.

Известно, что ВК= 8 см, ∠АВК=45°, средняя линия трапеции m=18 см.

1) Рассмотрим △АВК(∠К=90°)

Так как сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, то:

∠ВАК=90°-∠АВК=90°-45°=45° ⇒ △АВК - равнобедренный с основанием АВ.

АК=ВК=8 (см) - как боковые стороны равнобедренного треугольника.

DM= AK= 8(см) - как соответствующие стороны равных треугольников.

2) Обозначим основание ВС за х, тогда КМ=ВС=х, как противоположные стороны прямоугольника ВСМК.

AD=AK+KM+MD=8+x+8=16+x (см)

3) Длина средней линии трапеции равна полусумме оснований:

m=½•(BC+AD)

Решим уравнение:

½•(х+16+х)=18

2х+16=36

2х= 20

х=10.

Таким образом: ВС=10 (см), AD=16+10=26(см)

Ответ: 10 см, 16 см.