Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 5 м, а менший катет – 3 м. Знайдіть тангенс меншого

гострого кута. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Микашова Александра.

Ответ:

0,75.

Объяснение:

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 м, а меньший катет  - 3м. Найти тангенс меньшего острого угла

Пусть дан Δ АВС - прямоугольный, ∠С =90°.

Меньший катет ВС = 3 м, а гипотенуза АВ =5 м.

Найдем катет АС по теореме Пифагора : в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

AB^{2} =AC^{2} +BC^{2} ;\\AC^{2}=AB^{2} -BC^{2};\\AC= \sqrt{AB^{2} -BC^{2}} ;\\AC =\sqrt{5^{2} -3^{2} } =\sqrt{25-9} =\sqrt{16} =4

AC =4 м.

Меньший острый угол - это угол, лежащий напротив меньшего катета. Значит, ∠ А - наименьший острый угол.

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

tg A =\dfrac{BC}{AC } ;\\\\tg A =\dfrac{3}{4 } =0,75.

#SPJ1