В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 12 см и 20 см, а меньшая диагональ 13 см. Найдите

основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.

Высота трапеции равна 12 см, тогда меньшее основание по теореме Пифагора равно  \sqrt{13^2-12^2} =5 см. Опустив высоту на большее основание получим, что основание разбито на две части. Одну часть мы уже нашли - 5 см, а вторую найдем по теореме Пифагора:  \sqrt{20^2-12^2} =  \sqrt{256} =16, значит большее основание равно 5+16=21 см.