Длина одной из сторон параллелограмма на 5 больше длины другой стороны, а высоты, проведенные к

этим сторонам, равны 8 и 12. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцанян Давид.

Ответ:

площадь параллелограмма равна 120.

Объяснение:

1) площадь параллелограмма находят по

формуле S = ah, где S - площадь, а - Сторона, h - высота, проведенная к этой СТОРОНЕ;

2) высота, проведенная к меньшей стороне параллелограмма, больше высоты, проведенной к большей стороне.

Поэтому:

пусть одна сторона параллелограмма равна х, тогда вторая сторона будет равна (x + 5). Т.к. высоты равны 8 и 12, то площадь параллелограмма равна 8(х + 5) или 12х. Составим и решим уравнение

8(x+ 5) = 12x,

8x + 40 = 12x,

8x-12x = -40,

-4x = -40,

X = 10.

Значит, площадь паралелограмма равна 10 . 12 = 120.