Развёрнутое решение (1 балл) в треугольнике ABC проведены медианы АМ, BK,CN. Длины сторон AN, BM,

КС соответственно равны 5 см, 7 см и 8 см. Найдите периметр треугольника АВС. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щеблыкина Полина.

Дано

АВС трикутник

АМ, BK,CN - медіани

АN=5см

ВM=7см

KC=8см

Знайти Равс

Розв*язання

Медіана ділить протилежну сторону навпіл, тому

АN=NВ=5см

ВМ=МС=7см

КС=АК=8см

АВ=АN+NB=5+5=10см

ВС=ВМ+МС=7+7=14см

СА=КС+АК=8+8=16см

Равс=АВ+ВС+СА=10см+14см+16см=40см