периметр параллелограмма равен 30 см найдите стороны параллелограмма если одна из сторон в 4 раза

больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Екатерина.

Пускай x и 4x - стороны параллелограмма. Тогда по условию задачи имеем уравнение:

2(x+4x)=30 | : 2

x+4x=15,

5x=15,

x=3

Значит одна из сторон равна 3 см, а другая - 4 * 3 см = 12 см

Ответ: 3 см и 12 см.