5. На рис 5. CE II ВА, угол 3 равен 120º. СА - биссектриса угла BAD. Найдите периметр треугольника

АCD, если AC=6см.​ ДАЮ 30 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Клосс Егор.

Ответ:

Найдём все внутренние углы треугольника АСD

Сумма внешнего угла треугольника и смежного ему внутреннего равна 180 градусов
Один угол

<АDC+<3=180 градусов

<АDC=180-120=60 градусов
Второй угол

<ВАD=<3=120 градусов,как накрест лежащие при СЕ || ВА и секущей АD,тогда

т к АС Биссектриса <ВАD,то

<1=<2=120:2=60 градусов
Третий угол

180-60•2=60 градусов

Все углы треугольника АСD равны между собой,а это значит,что и все стороны равны между собой-треугольник равносторонний

АС=СD=AD=6 см

Р АСD=6•3=18 см

Объяснение:

2 1