Есть треугольник АОВ, АО = 8см, АВ = 7см, ∠О=60°, найти ОВ - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Аля.

Ответ:

5

Объяснение:

AO/SINB=AB/SIN0=OB/SINA

SINA=SIN(180-B-O)=SIN(B+O)

SINB=SIN0*AO/AB=8√3/(2*7)=4√3/7

COSB=√(1-48/49)=1/7

COSO=1/2

SIN(B+O)=SINB*COS0+SINO*COSB=(4√3/7)*(1/2)+(1/7)*(√3/2)=

=5√3/14=SINA

OB=AB*SINA/SINO=(7*5√3/14)*(2/√3)=5