В паралелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка М такая что Am:Md=3:2.Найти площадь треугольника

Abm,если площадь паралелограмме равна 60 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Смагин Матвей.

АМ = 3х
MD = 2x
AD = 5x
h --высота параллелограмма
S(ABM) = (1/2)*AM*h = (1/2)*3x*h
S(MCD) = (1/2)*MD*h = (1/2)*2x*h
Sпараллелограмма = AD*h = 5x*h = 60
x*h = 12
S(ABM) = (1/2)*3*(x*h) = (1/2)*3*12 = 3*6 = 18 (см²)